Bannerbild
     +++  Farbkleckse unterwegs  +++     
     +++  Lecker und selbstgemacht  +++     
     +++  Fleißige Helfer im Garten der Begegnung  +++     
     +++  Umweltbildung in der Kita „Kreativkindergarten“  +++     
     +++  Wieder offen: Stoffwechsel und Amselnest  +++     
     +++  Schatzsuche im Delitzscher Norden  +++     
034202-63764
Link verschicken   Drucken
 

Wochenüberblick

ACHTUNG!

Aufgrund der aktuellen Coronasituation in den Landkreisen Anhalt-Bitterfeld und Nordsachsen hat sich der Vorstand des Soziokulturellen Zentrums e. V. dazu entschlossen, unsere Kontaktprojekte (Kurse, Veranstaltungen, etc.) unabhängig von der Veranstaltungsgröße für die nächste Zeit abzusagen.
Dies betrifft bis auf Weiteres alle Kurse, Tanz- und Begegnungsveranstaltungen, Geburtstagsfeiern, Projekttage sowie Raumnutzungen. Eine Lockerung der Absage geben wir rechtzeitig vorher bekannt.
 
 

Tag

Zeit Kurs/Workshop
MONTAG 09:30 - 11:00 Zeitungs-Frühstück (mit Anmeldung)
  10:00 - 11:00 Freizeitfitness für Seniorinnen (in Beerendorf)
  11:00 - 12:00 Freizeitfitness für Seniorinnen (in Beerendorf)
  13:00 - 15:30 Handarbeitsgruppe
  14:30 - 16:00 Nähcafé** (mit Voranmeldung)
  15:00 - 16:00 Grundkurs: Lern-Spiel-Spaß (für Kinder 3-5 Jahre)
  15:30 - 16:30 Kindertanz für Kinder 3-6 Jahre
  16:30 - 18:00 Montagstreff - aktive Senioren am Computer (mit Anmeldung)
  18:00 - 19:00 Freizeitfitness für Seniorinnen (in Beerendorf)
  18:00 - 20:00 Internettreff mit Hilfe und kleiner Bewirtung (mit Anmeldung)
  nach Bedarf Krabbelgruppe für Kinder 1-3 Jahre
     

 

DIENSTAG 10:00 - 12:00 Smartphonestunde (mit Voranmeldung)
  15:00 - 16:30 Schlaumeierkurs für Vorschulkinder
  15:00 - 18:30 Geselliger Abend/Offener Treff
  15:30 - 16:30 Freizeitfitness für Seniorinnen
  16:30 - 17:30 Tanzmäuse - kleine Tanzgruppe für Kinder ab 3 Jahre
  18:30 - 19:30 Bauch - Beine - Po • Workout für Frauen
  nach Bedarf Krabbelgruppe für Kinder 1-3 Jahre
     

 

MITTWOCH 09:00 - 10:00 Freizeitfitness für Seniorinnen
  10:00 - 11:00 Freizeitfitness für Seniorinnen
  10:00 - 12:00 Smartphonestunde (mit Voranmeldung)
  14:30 - 15:30

Freizeitfitness für Seniorinnen (in Beerendorf)

  15:00 - 16:00 Grundkurs: Lern-Spiel-Spaß (für Kinder 3-5 Jahre)
  15:00 - 18:00 Kindergeburtstagsfeier (mit Anmeldung)
  19:00 - 20:30 Mädelsabend
  nach Bedarf

Krabbelgruppe

     

 

DONNERSTAG 08:30 - 09:30 Frauengymnastik
  12:00 - 17:00 Spielenachmittag - für alle Rommé- und Skatfreunde
  15:00 - 16:30 Schlaumeierkurs für Vorschulkinder
  15:00 - 19:00 Oma/Opa-Tag, gemeinsam mit dem Enkelkind
  17:30 - 19:00 Mittendrin-Bote
  17:30 - 19:30 Kreatives Gestalten
  nach Bedarf Krabbelgruppe
     

 

FREITAG 09:30 - 11:00 Nähcafé** (mit Voranmeldung)
  15:00 - 18:00 Kindergeburtstagsfeier (mit Anmeldung)
  15:00 - 20:00 Tanz für Junggebliebene (jeden 3. Freitag im Monat, außer Juli/August/Dezember)
     
    **Außenstelle „STOFFWECHSEL” Amselweg 5